FAQ : Le formulaire PO 6

L'équipe du Service d'assistance à la gestion immobilière (PMSS) reçoit jusqu'à 100 appels par semaine de membres du nous cherchant à clarifier certains sujets - le formulaire PO 6 étant le sujet tendance ces derniers temps. Vous avez un sujet que vous aimeriez que nous abordions dans une prochaine édition de PM Update ? Envoyez-nous un courriel à pmsupport@nous.com.au!

Assurance

Q : Est-il légal pour un propriétaire d'avoir une assurance responsabilité civile de 10 millions de dollars avant que nous puissions gérer sa propriété ?

UNE: Non, ce n'est pas la loi. Cependant, si vous utilisez le Travaux réels Version du PO Form 6, c'est une obligation contractuelle pour le propriétaire d'obtenir et de maintenir des polices d'assurance pour la durée et la condition 4.15 ;

4.15.1 responsabilité civile offrant une couverture d'un minimum de 10 millions de dollars ;

4.15.2 fournir à l'Agent, sur demande (pas plus d'une fois par an), une attestation de change de l'assurance souscrite conformément à la Clause 4.15.1

Q : Pourquoi est-ce une obligation contractuelle ? Cela signifie-t-il que nous pouvons le rayer et continuer à gérer la propriété si nous le voulons ?

UNE: La version Realworks du PO Form 6 comporte un calendrier et des conditions générales essentielles attachées au PO Form 6 statutaire. Il est impératif dans la partie 9 du PO Form 6 que vous les indiquiez en pièces jointes afin qu'elles fassent partie du PO Form 6 statutaire. (voir exemple ci-dessous). L'annexe et les conditions essentielles ont été élaborées par Carter Newell Lawyers. Si un propriétaire ne détient pas ou ne maintient pas d'assurance responsabilité civile et qu'un locataire ou son visiteur subit une blessure dans la propriété locative, qui n'est pas attribuée à la négligence du gestionnaire/agent immobilier, il peut alors devenir l'assureur par défaut. Il est inclus dans les Conditions Essentielles pour la protection de l'Agent Immobilier Agréé en cas de sinistre.

Avis de cession de nomination

Acquisition du rôle de loyer

Q : Je cherche à acheter un rouleau de loyer. Dois-je faire signer tous les nouveaux PO Form 6 par les propriétaires ?

UNE: L'article 113 de la loi PO permet l'attribution du formulaire PO 6, de sorte que ce n'est pas une exigence législative qu'un nouveau formulaire PO 6 soit rempli et signé par les propriétaires pour le nouvel agent de gestion. Il est toutefois obligatoire que l'agent qui a acheté le registre des loyers fournisse un avis de cession de la nomination dans les 14 jours suivant la cession. Le nous a développé un modèle disponible sur Realworks qui répond aux exigences prescrites pour l'Avis d'attribution de rendez-vous.

Avis de cession de nomination

Remarque : Si le rendez-vous figure sur le formulaire PAMD 20a, il existe différentes exigences en fonction de ce que le client a accepté et de la date à laquelle l'accord a été conclu. Les membres du nous doivent contacter l'équipe du PMSS pour obtenir des conseils supplémentaires concernant ces exigences.

Résilier un Formulaire 6

Q : Si une propriété est vacante et que le propriétaire souhaite résilier le contrat avec un autre agent, quel délai de préavis doit-il donner ?

UNE: La partie 5 du bon de commande 6 exige que le propriétaire/l'agent fournisse un préavis écrit de 30 jours pour une nomination continue. Cela s'applique à la fois aux locataires et aux non-locataires.propriété louée. Le délai peut être inférieur si toutes les parties s'entendent mutuellement.

Si le rendez-vous est un PAMD 20a, le préavis est de 90 jours ou moins, même s'il ne doit pas être inférieur à 30 jours.

Q : Un propriétaire a réemménagé dans sa propriété et il est irréaliste quant à ses attentes concernant la demande de cautionnement et l'indemnisation du locataire. Le rendez-vous n'a-t-il pas pris fin lorsqu'ils ont emménagé ?

UNE: Non, le rendez-vous doit être résilié avec un préavis d'au moins 30 jours (ou moins en cas d'accord mutuel s'il s'agit du formulaire PO 6). Si le rendez-vous est un PAMD 20a, le préavis est de 90 jours ou moins, mais ne peut être inférieur à 30 jours.

Cela signifie que si un propriétaire informe le bureau qu'il ne louera pas la propriété car il y retournera une fois que le locataire quittera, vous devez confirmer par écrit en fonction des exigences de préavis quant à la date de fin de votre rendez-vous. Une fois le contrat terminé, vous ne pouvez plus agir au nom du propriétaire. S'il y a des problèmes de cautionnement en cours nécessitant une résolution de différend RTA ou une audience QCAT, le propriétaire devra se représenter lui-même.

Naturellement, à la date de résiliation, vous fournirez tous les documents nécessaires pour que le propriétaire le fasse. Par exemple : rapport sur l'état d'entrée, rapport sur l'état de sortie, photos, etc. Dans le cas où le propriétaire se représente lui-même, il peut vous demander d'être témoin lors d'une audience du QCAT.

Les membres du nous souhaitant obtenir des conseils sur ce sujet ou sur tout autre sujet de gestion immobilière peuvent appeler l'équipe PMSS au 1300MYnous (1300 697 347) ou envoyer un e-mail pmsupport@nous.com.au. Pas un membre? Rejoignez-nous aujourd'hui!

Journal

Sommaire

Dans la même catégorie

Go up